Карта села Карагая

Карта РоссииПермский КрайКарагайский район → Карагай с.

Подробная карта села Карагая

Карта села Карагая на карте России. Изучайте подробные карты со спутника сервисов "Яндекс Карты" и "Гугл Карты" онлайн. Найдите нужный адрес, улицу или дом на карте села Карагая. Увеличивайте или уменьшайте масштаб карты с помощью прокрутки мыши или жестов на сенсорной панели. Переключайтесь между схематической и спутниковой картой села Карагая. Возможно Вам будет интересна подробная спутниковая карта Карагайского района.

Используйте поиск чтобы быстро найти конкретную улицу или номер дома на карте села Карагая:

Село Карагай является сегодня административным центром одноименного Карагайского района в Пермском крае. Село располагается на побережье реки Обва. Название Карагай происходит от тюркского слова, в переводе обозначающего слово «сосна». Связано это наименование с таким фактом, что самые первые поселенцы на этой территории построили землянки прямо посреди лесов.

Первое упоминание деревни Карагай относится еще к первой четверти семнадцатого века. В 1647 году она значится в качестве погоста Усольского уезда. В 1715 году Карагай имело в подчинении более 160 изб и дворов, в которых значилось 1248 жителей. В 1923 году село Карагай становится центром нового образованного района, но все равно продолжает оставаться небольшим деревянным селом.

В 1926 году по переписи населения в Карагае насчитано было 126 дворов. В двадцатых годах в селе проводились крупные ярмарки, где покупали и продавали муку, зерно, скот, лошадей, хозтовары, одежду и обувь, а также другие товары. Здесь же на ярмарочной площади крутились карусели, и стоял балаган. В 1926 году сюда проведено было радио, а в 1950 году – электричество.

Экономика села строится на сельскохозяйственной деятельности. Самыми крупными предприятиями здесь являются колхоз «Россия» и АООТ «Молочник», а также филиал предприятия «Пермавтодор» и «Карагайская автоколонна». Главной достопримечательностью села Карагай является Свято-Тихоновская церковь, построенная в 1832 году. Также недалеко от населенного пункта располагается Карагайский лес – охраняемая природная зона.

Карты населённых пунктов Пермского Края

1. Пермь15. Юсьва с. (Юсьвинский район)29. Лысьва г.43. Чермоз г. (Ильинский район)
2. Оханск г. (Оханский район) 16. Гайны пст (Гайнский район)30. Кунгур г.44. Елово с. (Еловский район)
3. Орда с. (Ординский район) 17. Юрла с. (Юрлинский район)31. Соликамск г.45. Ильинский рп (Ильинский район)
4. Очер г. (Очерский район) 18. Кочево с. (Кочевский район)32. Чайковский г.46. Карагай с. (Карагайский район)
5. Павловский пгт (Очерский район) 19. Коса с. (Косинский район)33. Чусовой г.47. Усть-Кишерть с. (Кишертский район)
6. Юго-Камский пгт (Пермский район) 20. Чернушка г. (Чернушинский район)34. Краснокамск г.48. Пашия пгт (Горнозаводский район)
7. Оса г. (Осинский район) 21. Ныроб пгт (Чердынский район)35. Кизел г.49. Горнозаводск г. (Горнозаводский район)
8. Сарс пгт (Октябрьский район) 22. Орел пгт (Усольский район)36. Александровск г.50. Барда с. (Бардымский район)
9. Нытва г. (Нытвенский район) 23. Усолье г. (Усольский район)37. Березники г.51. Березовка с. (Березовский район)
10. Новоильинский пгт (Нытвенский район) 24. Уинское с. (Уинский район)38. Гремячинск г.52. Большая Соснова с. (Большесосновский район)
11. Уральский пгт (Нытвенский район) 25. Частые с. (Частинский район)39. Губаха г.53. Верещагино г. (Верещагинский район)
12. Октябрьский пгт (Октябрьский район) 26. Чердынь г. (Чердынский район)40. Добрянка г.54. Куеда пст (Куединский район)
13. Сива с. (Сивинский район) 27. Красновишерск г. (Красновишерский район)41. Кудымкар г.
14. Суксун пгт (Суксунский район) 28. Кордон пгт (Кишертский район)42. Звездный пгт
Карта Пермского Края → Спутниковая карта села Карагая на карте России. Интерактивная карта с улицами и домами онлайн.